Как проверить тИЦ и PR сайта?

Проверить тИЦ и PR сайта можно тут: http://seo.i-media.ru/seo/rp/

Почему так важны тИЦ и PR сайта?

Сегодня поисковые системы работают с миллиардами сайтов, пытаясь выдавать пользователям наиболее релевантную информацию по их запросам. Но как из миллионов отобрать самые полезные ресурсы? Помимо таких критериев, как возраст сайта, качество контента и других, поисковики ввели показатель «авторитетность сайта»: у Яндекса это тИЦ, у Google – PR.
тИЦ

ТИЦ расшифровывается как тематический индекс цитирования. Значение тИЦ тем выше, чем больше сайтов ссылаются на ваш ресурс. Для подсчета показателя важно как количество, так и качество ссылок. Как говорится, не все ссылки одинаково полезны. Можно сказать, что тИЦ сайта — это показатель популярности сайта у других ресурсов. Но при наращивании ссылочной массы нужно быть внимательными: Яндексу в большей степени интересно «мнение» сайтов, близких по тематике, а уже потом всех остальных.

Еще одна особенность: Яндекс не учитывает ссылки на ваш сайт с «подозрительных» источников, например, многих форумов, досок объявлений, каталогов без функции модерации, т.е. всех тех ресурсов, где информация добавляется стихийно и бесконтрольно. Получается, что даже тысяча таких ссылок будет для сайта бесполезной.

Что касается числового выражения, то сайт может иметь неограниченное значение индекса, т.е от нуля до бесконечности. Чем выше тИЦ сайта, тем легче оптимизаторам продвигать этот ресурс. Индекс цитирования, равный нескольким сотням, является хорошим показателем; значения в несколько тысяч и десятков тысяч демонстрируют только самые авторитетные и действительно популярные ресурсы (Википедия, 1tv.ru и т.д.)

Первоначальная проверка тИЦ, еще до начала работ по оптимизации, поможет Вам понять, как видит ваш сайт поисковая система Яндекс. Если же сайт уже продвигается, то всегда полезно проверить тИЦ сайта, чтобы убедиться в правильности ведения работ.
PR

PR (PageRank) – такую величину ввел Google для определения «авторитетности» ресурса. Важное отличие ПР от тИЦ следует уже из названия: если тИЦ присваивается всему сайту, исходя из авторитетности всех страниц, то PR рассчитывается для каждой страницы отдельно. Значение PR определяется как внешними, так и внутренними ссылками. Во-первых, оно зависит от числа ссылок и «веса» каждой из них. Как и Яндекс, Google учитывает не все ссылки. Что касается ссылаемости на ваш сайт, то никакой пользы не будет от ссылок, ведущих со специально созданных сайтов-скоплений ссылок. Для подсчета PR очень большое значение имеют исходящие ссылки, т.е. то, на какие сайты ссылается ваш сайт. Такие ссылки могут даже ухудшить выдачу страницы (понизить рейтинг), это так называемая поисковая пессимизация. Когда страница ссылается на другие источники, она как бы отдает внешним ресурсам часть своего ПР. Но если вы ссылаетесь на более авторитетный источник, то ваш ПР растет. Поэтому очень важно следить за тем, какие ссылки вы помещаете на свой сайт.

Значение ПР, в отличие от тИЦ, находится в интервале от 0 до10. Максимальными являются значения 8 и 9, которые очень редки, значение же 10 считается практически недостижимым. Например, невероятно авторитетный ресурс Википедия имеет значение ПР, равное 9. Для обычных сайтов успехом можно считать значения 5 и 6.

Для сайтов, желающих продвигаться в Google, очень важно серьезно относиться к ПР и работать на его увеличение, т.к. он напрямую влияет на позиции, занимаемые сайтом.

В заключении хочется сказать, что сами по себе тИЦ и ПР сайта не смогут вывести в ТОП ваше интернет-представительство. Их рост скорее служит индикатором того, насколько правильно или неправильно продвигается ваш ресурс. Без верного продвижения: правильно составленного семантического ядра, внутренней оптимизации, составления сео-текстов – сайт не сможет выйти в ТОП. Однако тИЦ и PR станут хорошей стартовой площадкой и подспорьем для оптимизаторов, раскручивающих ваш интернет-ресурс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *