Дизайнер + Заказчик – Деньги = Консенсус

Рассмотрим ситуацию:
– Есть заказ на дизайн сайта (без верстки) бюджет 20 т.р. (главная и 2 внутренних)

– Есть заказчик, в общем вменяемый, есть какие-то смутные пожелания по дизайну (очень смутные), заказчик может ткнуть пальцем в те сайты, которые ему нравятся, хотя и не может объяснить почему:)

– Предположим, Вы выбраны в качестве дизайнера, у вас хорошее портфолио, отзывы и т.д.

Может возникнуть ситуация, когда окажется что представление о сайте (и хорошем дизайне) у Дизайнера и Заказчика – абсолютно разные! Как обойти эту ситуацию без существенных потерь с обоих сторон?

Единственное, что я смог придумать, это предоплата эскиза который выполняет Дизайнер.
Т.е. дизайнер (при бюджете 20 т.р.) получает 1,5 т.р. и за день рисует эскиз, где без подробных деталей реализует свое виденье (свою идею) главной страницы сайта.

Если идея заказчику нравится на базе этого эскиза идет работа с оплатой например по «безопасной сделке», если не нравится, то или расходятся (1,5 т.р. остаются у дизайнера) или рисуется еще один эскиз еще за 1,5 т.р.
При этом если с этим дизайнером продолжается работа, то эти деньги входят в 20 т.р., если нет, то оплата эскизов остается у дизайнера.

У меня вопрос: есть ли лучшие схемы работы (чтобы все были довольны)? Как вы сами работаете с новыми заказчиками?

П.С. Данная ситуация возникла у меня, как у представителя заказчика, когда выполненный дизайн полностью устроил меня и дизайнера, но абсолютно не устроил заказчика. Деньги дизайнеру были полностью выплачены и работа принята, хотя чего хотел заказчик я так и не понял.

П.П.С. Сам я занимаюсь, интернет рекламой, но иногда просят, и разработать сайт.

Еще раз прошу, расскажите ваши схемы работы с новыми заказчиками и способы обхода/выхода из ситуаций, когда работа дизайнера и представление заказчика не совпадают (проще говоря, когда у заказчика в голове туман, и чем все кончится непонятно)!?

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *