Базы данных: основные понятия и определения

Диаграмма сущность-связь (Entity-relation diagram (ERD) ) — инструмент разработки моделей данных, обеспечивающий стандартный способ определения данных и отношений между ними.

Ассоциированная сущность — в диаграммах сущность-связь — сущность, представляющая данные, которые ассоциируются с отношениями между двумя и более сущностями.

Атрибут — в диаграммах сущность-связь — абстракция одной характеристики, которой обладают все абстрагируемые как объект сущности. Различают:
— описательные атрибуты, представляющие факты, внутренне присущие каждому экземпляру объекта;
— указательные атрибуты, предназначенные для присваивания имени или обозначения экземпляру;
— вспомогательные атрибуты, предназначенные для связи экземпляра одного объекта с экземпляром другого.

Зависимая сущность — в диаграммах сущность-связь — сущность, представляющая данные, которые зависят от других сущностей в системе. Зависимая сущность всегда имеет отношения с другими сущностями.
Независимая сущность — в диаграммах сущность-связь — сущность, представляющая независимые данные, которые всегда присутствуют в системе. Отношения с другими сущностями у нее могут отсутствовать.

Неограниченное отношение — в диаграммах сущность-связь — безусловное отношение, которое существует до тех пор, пока существуют относящиеся к делу сущности.

Ограниченное отношение — в диаграммах сущность-связь — условное отношение между сущностями.

Отношение — в диаграммах сущность-связь — связь двух или нескольких сущностей. Отношение всегда выражается действием. Отношение именуют с помощью глагола. Различают неограниченные, ограниченные и существенно-ограниченные отношения.

Связь — в диаграммах сущность-связь — идентификатор требований, в соответствии с которыми сущность вовлекается в отношение. Каждая связь соединяет сущность и отношение и может быть направлена только от отношения к сущности.

Существенно-ограниченное отношение — в диаграммах сущность-связь — отношение, которое используется, когда соответствующие сущности взаимозависимы в системе.

Сущность — в диаграммах сущность-связь — абстракция множества объектов реального мира, в которой все предметы множества имеют одинаковые характеристики и согласованы с одним и тем же набором правил и линий поведения. Различают независимые, зависимые и ассоциированные сущности.

Источник

Ключ – минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *