Почему я не люблю AJAX-автоподгрузку

https://habrahabr.ru/post/140781/

Почему я не люблю AJAX-автоподгрузку и предпочитаю ссылки с номерами страниц

Я не луддит. Я понимаю, что AJAX даёт возможность более быстро просмотреть большее количество контента экономя трафик и время. Но у большинства реализаций автоподгрузки с моей точки зрения есть ряд существенных недостатков.

В этом посте речь пойдёт в основном не о социальных сетях, а об обычных сайтах, которые можно просмотреть без регистрации и которые используют автоподгрузку новостей, обзоров, рецензий. На написание поста сподвиг этот сайт.

Я не люблю автоподгрузку новых элементов на страницу потому что:

1) Она не даёт понимания о количестве страниц сайта.
Примитивная манипуляция, чтобы человек смотрел и смотрел, не зная сколько ему ещё предстоит потратить на это времени. Как только ты досмотрел страницу и готов заняться другим делом, псевдодружелюбный сайт подгружает новую страницу.

Без автоподгрузки я всегда знаю сколько страниц я просмотрел, сколько хочу просмотреть и сколько их всего, а тут меня держат за осла перед которым привязана морковка. Передо мной неизвестность. Она создаёт ощущение, что просматривание этого сайта никогда не кончится. А я не настолько люблю сайты, чтобы смотреть их сутками. Даже социальные сети.

2) Нет никакой гарантии, что ссылки и новости доступные через автоподгрузку проиндексируются в поисковиках. Допустим на странице показывается 10 последних элементов, в перерыв между заходами робота было опубликовано ещё 20, робот увидит только последние 10 и предпоследние 10 не проиндексируются. Если ваш сайт не твиттер и не имеет специального договора с гуглом, то рассчитывать на 100%-ю индексацию не стоит. Некоторое увеличение шансов индексации даёт наличие RSS.

Применительно к сайту-примеру мы имеем проиндексированными 170 страниц из более чем 240, что составляет менее 71% страниц.

3) Если у сайта есть страницы, то кроме того, что дать прямую ссылку, я всегда могу сказать кому-то: ты там на N-странице, на M-месте. А если автоподгрузка: ты крути страницу и гляди внимательнее. Видимо поэтому в поисковой выдаче AJAX-автоподгрузка используется редко.

4) Для навигации наличие всего лишь одной автоподгрузки — это катастрофа. Вместо того, чтобы крупными прыжками попасть в интересующую тебя область приходится крутить и крутить. (спасибо за подсказку vk2)

Если провести аналогию с книгами, то вначале были свитки, потом книги с номерами страниц, а потом кто-то догадался к свитку прикрутить электромотор и типа номера уже не нужны. Хочешь попасть в ленте на 2 года назад — прикрути маленький моторчик к колесу мыши и иди попей кофе.

Итог: не стоит использовать технологию везде только потому что она модная. А если использовать, то лучше с активного одобрения пользователя, чтобы он видел сколько страниц он просмотрел и сколько их всего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *